パ・リーグの指名選手と出身チーム



西武ライオンズ1位の隅田知一郎は大村市立西大村中の出身

オリックス・バファローズ
1位 椋木蓮・投手(東北福祉大)高川学園シニア・硬式
2位 野口智哉・内野手(関西大)奈良葛城ボーイズ・硬式
3位 福永奨・捕手(国学院大)戸塚シニア・硬式
4位 渡部遼人・外野手(慶応大)世田谷西シニア・硬式
5位 池田陵真・外野手(大阪桐蔭)忠岡ボーイズ・硬式
6位 横山楓・投手(セガサミー)宮崎中央ボーイズ・硬式
7位 小木田敦也・投手(TDK)仙北市立角館中・軟式
育1位 山中尭之・外野手(茨城アストロプラネッツ)結城市立結城南中・軟式
育2位 園部佳太・内野手(福島レッドホープス)いわき松風クラブ・軟式
育3位 大里昂生・内野手(東北福祉大)盛岡南シニア・硬式

千葉ロッテマリーンズ
1位 松川虎生・捕手(市立和歌山)貝塚ヤング・硬式
2位 池田来翔・内野手(国士舘大)京葉ボーイズ・硬式
3位 廣畑敦也・投手(三菱自動車倉敷オーシャンズ)岡山市立京山中・軟式
4位 秋山正雲・投手(二松学舎大付)荒川シニア・硬式
5位 八木彬・投手(三菱重工West)和歌山ボーイズ・硬式
育1位 田中楓基・投手(旭川実)旭川市立明星中・軟式
育2位 速水将太・内野手(富山GRNサンダーバーズ)岐阜中央ボーイズ・硬式
育3位 永島田輝斗・投手(立花学園)相模原市立大沢中・軟式
育4位 村山亮介・捕手(幕張総合)千葉西シニア・硬式

東北楽天ゴールデンイーグルス
1位 吉野創士・外野手(昌平)城南ボーイズ・硬式
2位 安田悠馬・捕手(愛知大)神戸市立横尾中・軟式
3位 前田銀治・外野手(三島南)スルガマリンボーイズ・硬式
4位 泰勝利・投手(神村学園)瀬戸内町立阿木名中・軟式
5位 松井友飛・投手(金沢学院大)穴水町立穴水中・軟式
6位 西垣雅矢・投手(早稲田大)朝来市立梁瀬中・軟式
7位 吉川雄大・投手(JFE西日本)広島ボーイズ・硬式
育1位 宮森智志・投手(高知ファイティングドックス)呉市立安浦中・軟式
育2位 柳澤大空・外野手(日大藤沢)瀬谷シニア・硬式
育3位 大河原翔・外野手(東海大山形)千葉西シニア・硬式

福岡ソフトバンクホークス
1位 風間球打・投手(明桜)笛吹ボーイズ・硬式
2位 正木智也・外野手(慶応大)世田谷西シニア・硬式
3位 木村大成・投手(北海)北広島市立東部中・軟式
4位 野村勇・内野手(NTT西日本)神戸須磨クラブ・硬式
5位 大竹風雅・投手(東北福祉大)白河市立五箇中・軟式
育1位 藤野恵音・外野手(戸畑)小倉シニア・硬式
育2位 川村友斗・外野手(仙台大)松前町立松前中・軟式
育3位 井崎燦志郎・投手(福岡)福岡中央ボーイズ・硬式
育4位 三浦瑞樹・投手(東北福祉大)横浜瀬谷ボーイズ・硬式
育5位 田中怜利ハモンド・投手(帝京第五)東板橋シニア・硬式
育6位 加藤洸稀・投手(滝川第二)龍野ボーイズ・硬式
育7位 山崎琢磨・投手(石見智翠館)門真ビックドリームス・軟式
育8位 佐久間拓斗・捕手(田村)郡山ボーイズ・硬式
育9位 山本恵大・外野手(明星大)東京府中ボーイズ・硬式
育10位 加藤晴空・捕手(東明館)鳥栖市立鳥栖中・軟式
育11位 瀧本将生・投手(市立松戸)八千代中央シニア・硬式
育12位 三代祥貴・外野手(大分商)豊後大野市立緒方中・軟式
育13位 佐藤琢磨・投手(新潟医療福祉大)新潟ポニーベースボールクラブ・硬式
育14位 仲田慶介・外野手(福岡大)白龍ベースボールクラブ・軟式

埼玉西武ライオンズ
1位 隅田知一郎・投手(西日本工大)大村市立西大村中・軟式
2位 佐藤隼輔・投手(筑波大)仙台市立広瀬中・軟式
3位 古賀悠斗・捕手(中央大)筑紫ベースボールクラブ・硬式
4位 羽田慎之介・投手(八王子)東練馬シニア・硬式
5位 黒田将矢・投手(八戸工大一)むつ市立大平中・軟式
6位 中山誠吾・内野手(白鴎大)栃木ヤングベースボールクラブ・硬式
育1位 古市尊・捕手(徳島インディゴソックス)香川中央シニア・硬式
育2位 滝澤夏央・内野手(関根学園)上越市立城西中・軟式
育3位 菅井信也・投手(山本学園)南陽市立赤湯中・軟式
育4位 川村啓真・外野手(国学院大)黒部市立桜井中・軟式

北海道日本ハムファイターズ
1位 達孝太・投手(天理)泉州阪堺ボーイズ・硬式
2位 有薗直輝・内野手(千葉学芸)佐倉シニア・硬式
3位 水野達稀・内野手(JR四国)丸亀市立南中・軟式
4位 阪口樂・内野手(岐阜第一)オール山城ヤング・硬式
5位 畔柳亨丞・投手(中京大中京)SASUKE名古屋ヤング・硬式
6位 長谷川威展・投手(金沢学院大)和光シニア・硬式
7位 松浦慶斗・投手(大阪桐蔭)旭川大雪ボーイズ・硬式
8位 北山亘基・投手(京都産大)京都市立周山中・軟式
9位 上川畑大悟・内野手(NTT西日本)倉敷市立新田中・軟式
育1位 福島蓮・投手(八戸西)八戸市立湊中・軟式
育2位 速水隆成・捕手(群馬ダイヤモンドペガサス)高崎市立並榎中・軟式
育3位 柳川大晟・投手(九州国際大付)日出ボーイズ・硬式
育4位 阿部和広・外野手(平塚学園)二宮町立二宮中・軟式

(記事=編集部)