News

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在41地区が決定、長崎、高知、新潟、大分などでシードが決まる〈6月10日〉

2024.06.11


西尾 海純(長崎日大)、茨木 佑太(帝京長岡)

全国で行われてきた24年の春季大会が終了し、地区大会も14日開幕の東北大会を残すのみとなった。夏の選手権予選を前にした「前哨戦」も行われ、今夏のシード校が確定してきている。

NHK杯が終了した長崎では、夏シード校が確定した。第1シードは長崎日大で、以下、海星創成館瓊浦九州文化学園鎮西学院大崎長崎総科大附の順で8校がシードとなった。

福島ではこれまでの公式戦成績などをポイント化して、高い点数の順番で8校が内定。今センバツに出場した学法石川をはじめ、聖光学院光南東日本国際大昌平などが選ばれた。東北大会終了後に、聖光学院光南の成績によって、最終的に確定する。

新潟も帝京長岡日本文理などが、高知ではセンバツ出場の高知明徳義塾などが、大分ではセンバツ出場の明豊大分舞鶴などがシードに選ばれた。

10日現在、全国で夏のシードが確定および内定しているのは以下の通り。

●東北地区
●関東地区
●東海地区
●北信越地区
●近畿地区
●中国地区
●四国地区
●九州・沖縄地区

<東北>

【青森】=8
青森山田
弘前
八戸学院光星
八戸工大一
弘前学院聖愛
八戸西
三沢商
青森明の星

【岩手】=8
盛岡大附
一関学院
専大北上
大船渡
花巻東
盛岡誠桜
高田
水沢商

【宮城】=8
仙台育英
東陵
柴田
聖和学園
仙台城南
仙台南
東北学院榴ケ岡
古川学園

【秋田】=8
秋田工
明桜
鹿角
秋田修英
秋田商
秋田南
横手清陵
本荘

【福島】=8(内定)
聖光学院
学法石川
光南
磐城
東日本国際大昌平
相馬
田村
福島商

次のページ:関東地区シード校

固定ページ: 1 2 3 4 5 6 7 8

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.06.18

今夏埼玉の注目野手18人! ドラフト1位級の花咲徳栄スラッガーを筆頭に浦和学院・昌平らに大型選手が揃う【埼玉注目野手リスト】

2024.06.18

【栃木】19日に抽選会!白鷗大足利・昆野と作新学院・小川の右腕2人が大会をリード<夏の甲子園県大会組み合わせ>

2024.06.18

昨夏甲子園出場の東海大星翔進路紹介!遊撃手は阪神、エースは専修大、主将はレギュラーとして大学選手権出場!

2024.06.18

激戦区・兵庫の組み合わせ決定!センバツ準V報徳学園は舞子と明石北の勝者と、3連覇狙う社、プロ注目右腕・槙野遥斗擁する須磨翔風など注目校の初戦は!?【2024年夏の甲子園】

2024.06.18

【茨城】19日に抽選会!県内12連勝中の常総学院に対抗するのは?<夏の甲子園県大会組み合わせ>

2024.06.14

【福岡】九州国際大付は小倉商、東海大福岡は小倉南、春日は大川樟風、福岡大大濠は輝翔館と対戦【2024夏の甲子園】

2024.06.14

15日に夏の甲子園抽選会!超激戦区・愛知が誇る逸材を一挙紹介!素材の宝庫・愛工大名電、中京大中京の149キロ右腕…そしてモイセエフはどこまで成長したのか?今年も全国クラスの逸材が点在!【注目選手リスト】

2024.06.16

大阪桐蔭、山梨学院、慶應義塾…強豪校・名門校の昨年度卒業生はどの進路を歩んだのか?【卒業生進路一覧】

2024.06.18

今夏埼玉の注目野手18人! ドラフト1位級の花咲徳栄スラッガーを筆頭に浦和学院・昌平らに大型選手が揃う【埼玉注目野手リスト】

2024.06.13

戦国千葉の組み合わせが決定!専大松戸のブロックに八千代松陰、市立柏ブロックに木更津総合、流通経済大柏と激戦ブロックが続出!【2024夏の甲子園】

2024.05.21

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.05.21

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在33地区が決定、岩手では花巻東、秋田では横手清陵などがシードを獲得〈5月20日〉

2024.05.20

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在31地区が決定、宮城では古川学園、仙台南、岩手では盛岡大附、秋田では秋田商などがシードを獲得

2024.05.31

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在34地区が決定、佐賀では佐賀北、唐津商、有田工、龍谷がシードに

2024.05.25

首都2部優勝の武蔵大の新入生に浦和学院の大型左腕、左の強打者、昌平の主軸打者など埼玉の強豪校の逸材が入部!