【ドラフト特集】プロの門をくぐるのは誰だ!?
ドラフト会場【高輪プリンスホテル】
■ 2010ドラフト会議速報
【球団名】
~1位~
中日:大野雄大(佛教大)
阪神:榎田大樹(東京ガス)
巨人:沢村拓一(中央大)
ヤクルト:山田哲人(履正社)
広島:福井優也(早稲田大)
横浜:須田幸太(JFE東日本)
ソフトバンク:山下斐紹(習志野)
西武:大石達也(早稲田大)
ロッテ:伊志嶺翔太(東海大)
日ハム:斉藤佑樹(早稲田大)
オリックス:後藤駿太(前橋商)
楽天:塩見貴洋(八戸大)
■ 『検証甲子園』 高校生金の卵201人リストはこちら
■ 特集 「2010ドラフト三球勝負」 はこちらから。
■ 2010ドラフト会議途中経過
中日ドラゴンズ | 1位:大野雄大(佛教大) 2位:吉川大幾 (PL学園) 3位:武藤祐太(Honda) 4位:森越祐人(名城大) 5位:関啓扶 (菰野) 選択終了 |
阪神タイガース | 1位:大石達也(早稲田大)抽選ハズレ→榎田大樹(東京ガス) 2位:一二三慎太(東海大相模) 3位:中谷将大 (福岡工大城東) 4位:岩本輝 (南陽工) 5位:荒木郁也(明大) 選択終了 【育成枠】 1位:阪口哲也 (市立和歌山) 2位:島本浩也 (福知山成美) 3位:穴田真規 (箕面東) 選択終了 |
読売ジャイアンツ | 1位:沢村拓一(中央大) 2位:宮國椋丞(糸満) 3位:田中太一 (大分工) 4位:小山雄輝(天理大) 選択終了 【育成枠】 1位:和田凌太 (広島工) 2位:岸敬祐(四国・九州IL愛媛) 3位:福泉敬大(関西独立・神戸) 4位:荻野貴幸(愛工大) 5位:財前貴男(エイデン愛工大OB BLITZ) 6位:成瀬功亮(旭川実) 7位:川口寛人(西多摩クラブ) 8位:丸毛謙一(大経大) 選択終了 |
東京ヤクルトスワローズ | 1位:斉藤佑樹(早稲田大)ハズレ→塩見貴洋(八戸大)ハズレ→山田哲人 (履正社) 2位:七條祐貴(伯和ビクトリーズ) 3位:西田明央( 北照) 4位:又野知弥 (北照) 5位:久古健太郎(日本製紙石巻) 6位:川崎成晃(熊本ゴールデンラークス) 選択終了 |
広島東洋カープ | 1位:大石達也(早稲田大)抽選ハズレ→福井優也(早稲田大) 2位:中村恭平(富士大) 3位:岩見優輝(大阪ガス) 4位:金丸将也(東海理化) 5位:磯村嘉孝 (中京大中京) 6位:中﨑翔太 (日南学園) 7位:弦本悠希(四国・九州IL・徳島) 選択終了 【育成枠】 1位:山野恭介 (明豊) 2位: 池ノ内亮介(中京学院大) 選択終了 |
横浜ベイスターズ | 1位:大石達也(早稲田大)抽選ハズレ→須田幸太(JFE東日本) 2位:加賀美希昇(法政大) 3位:荒波翔(トヨタ自動車) 4位:小林寛(大院大) 5位:大原慎司(TDK) 6位:福山博之(大商大) 7位:大原淳也(四国・九州IL/香川) 選択終了 【育成枠】 1位:松下一郎(関西外大) 選択終了 |
福岡ソフトバンクホークス | 1位:斉藤佑樹(早稲田大)ハズレ→山下斐紹(習志野) 2位:柳田悠岐(広島経済大) 3位:南貴樹 (浦和学院) 4位:星野大地 (岡山東商) 5位:坂田将人 (祐誠) 選択終了 【育成枠】 1位:安田圭佑(四国・九州IL高知) 2位:中原大樹 (鹿児島城西) 3位:伊藤大智郎 (誉) 4位:千賀滉大 (蒲郡) 5位:牧原大成 (熊本城北) 6位:甲斐拓也 (楊志館) 選択終了 |
埼玉西武ライオンズ | 1位:大石達也(早稲田大) 2位:牧田和久(日本通運) 3位:秋山翔吾(八戸大) 4位:前川恭兵 (阪南大高) 5位:林崎遼(東洋大) 6位:熊代聖人(王子製紙) 選択終了 育成枠 1位:() |
千葉ロッテマリーンズ | 1位:斉藤佑樹(早稲田大)ハズレ→伊志嶺翔太(東海大) 2位:南昌輝(立正大) 3位:小林敦(七十七銀行) 4位:小池翔大(青学大) 5位:江村直也 (大阪桐蔭) 6位:藤谷周平(南カルフォルニア大) 選択終了 【育成枠】 1位:黒沢翔太(城西国際大) 2位:山口祥吾(立花学園) 3位:石田淳也(NOMOベースボールクラブ) 選択終了 |
北海道日本ハムファイターズ | 1位:斉藤佑樹(早稲田大) 2位:西川遙輝(智弁和歌山) 3位:乾真大(東洋大) 4位:榎下陽大(九産大) 5位:谷口雄也 (愛工大名電) 6位:斎藤勝(セガサミー) 選択終了 |
オリックスバッファローズ | 1位:大石達也(早稲田大)抽選ハズレ→伊志嶺翔太(東海大)ハズレ→山田哲人(履正社)ハズレ→後藤駿太(前橋商) 2位:三ツ俣大樹(修徳) 3位:宮崎祐樹(セガサミー) 4位:塚原頌平 (つくば秀英) 5位:深江真澄(関西独立:明石レンジャース) 選択終了 |
東北楽天ゴールデンイーグルス | 1位:大石達也(早稲田大)抽選ハズレ→塩見貴洋(八戸大) 2位:美馬学(東京ガス) 3位:阿部俊人(東北福祉大) 4位:榎本葵 (九州国際大付) 5位:観野甲輝 (PL学園) 選択終了 【育成枠】 1位:加藤貴大(北信越BC富山) 2位:木村謙吾 (仙台育英) 3位:川口隼人(滋賀高島ベースボールクラブ) 選択終了 |
[:news_ad]