【選手権大会】注目の早稲田実業は3日目の大会最初の土曜日に登場!
清宮幸太郎(早稲田実業)
注目の早稲田実業は第3日目の第1試合目に登場!
8月3日の16時より、第97回全国高校野球選手権大会の組み合わせ抽選会が行われた。
早稲田実業は大会第3日目の1試合目に登場。初戦の相手は今治西だ。今年の早稲田実業は100周年の年に甲子園出場を決めたことと、そして1年生スラッガー・清宮幸太郎の登場によりこれ以上ない注目度がある。清宮フィーバーで高野連も厳戒態勢を取っており、この初戦は大きく盛り上がることは間違いない。期待に応える一打を見せることができるか!?
第97回全国高校野球選手権大会 出場校一覧 | ||
---|---|---|
北北海道 | 白樺学園 | 4年ぶり3回目 |
南北海道 | 北海 | 4年ぶり36回目 |
青森 | 三沢商 | 29年ぶり2回目 |
岩手 | 花巻東 | 2年ぶり8回目 |
秋田 | 秋田商 | 2年ぶり18回目 |
山形 | 鶴岡東 | 4年ぶり4回目 |
宮城 | 仙台育英 | 2年ぶり25回目 |
福島 | 聖光学院 | 9年連続12回目 |
茨城 | 霞ヶ浦 | 初出場 |
栃木 | 作新学院 | 5年連続11回目 |
群馬 | 健大高崎 | 2年連続3回目 |
埼玉 | 花咲徳栄 | 4年ぶり3回目 |
千葉 | 専大松戸 | 初出場 |
東東京 | 関東一 | 5年ぶり6回目 |
西東京 | 早稲田実業 | 5年ぶり29回目 |
神奈川 | 東海大相模 | 2年連続10回目 |
山梨 | 東海大甲府 | 2年連続13回目 |
新潟 | 中越 | 12年ぶり9回目 |
長野 | 上田西 | 2年ぶり2回目 |
富山 | 高岡商 | 7年ぶり17回目 |
石川 | 遊学館 | 3年ぶり6回目 |
福井 | 敦賀気比 | 2年連続7回目 |
静岡 | 静岡 | 2年連続24回目 |
愛知 | 中京大中京 | 5年ぶり27回目 |
岐阜 | 岐阜城北 | 14年ぶり3回目 |
三重 | 津商 | 初出場 |
滋賀 | 比叡山 | 16年ぶり8回目 |
京都 | 京都鳥羽 | 15年ぶり6回目 |
大阪 | 大阪偕星学園 | 初出場 |
兵庫 | 滝川第二 | 3年ぶり4回目 |
奈良 | 天理 | 3年ぶり27回目 |
和歌山 | 智辯和歌山 | 3年ぶり21回目 |
岡山 | 岡山学芸館 | 初出場 |
広島 | 広島新庄 | 初出場 |
鳥取 | 鳥取城北 | 2年ぶり4回目 |
島根 | 石見智翠館 | 2年ぶり9回目 |
山口 | 下関商 | 20年ぶり9回目 |
香川 | 藤井学園寒川 | 6年ぶり2回目 |
徳島 | 鳴門 | 4年連続10回目 |
愛媛 | 今治西 | 3年ぶり13回目 |
高知 | 明徳義塾 | 6年連続17回目 |
福岡 | 九州国際大付 | 2年連続6回目 |
佐賀 | 龍谷 | 20年ぶり3回目 |
長崎 | 創成館 | 初出場 |
熊本 | 九州学院 | 5年ぶり8回目 |
大分 | 明豊 | 4年ぶり5回目 |
宮崎 | 宮崎日大 | 18年ぶり2回目 |
鹿児島 | 鹿児島実 | 5年ぶり18回目 |
沖縄 | 興南 | 5年ぶり10回目 |
第1日目 8月6日(木曜日) | ||||
---|---|---|---|---|
10:30 | 1回戦 | 鹿児島実 | VS | 北海 |
13:00 | 1回戦 | 岐阜城北 | VS | 中京大中京 |
15:30 | 1回戦 | 宮崎日大 | VS | 上田西 |
第2日目 8月7日(金曜日) | ||||
---|---|---|---|---|
8:00 | 1回戦 | 花巻東 | VS | 専大松戸 |
10:30 | 1回戦 | 霞ヶ浦 | VS | 広島新庄 |
13:00 | 1回戦 | 九州国際大付 | VS | 鳴門 |
15:30 | 1回戦 | 東海大甲府 | VS | 静岡 |
第3日目 8月8日(土曜日) | ||||
---|---|---|---|---|
8:00 | 1回戦 | 早稲田実業 | VS | 今治西 |
10:30 | 1回戦 | 敦賀気比 | VS | 明徳義塾 |
13:00 | 1回戦 | 大阪偕星学園 | VS | 比叡山 |
15:30 | 1回戦 | 下関商 | VS | 白樺学園 |
第4日目 8月9日(日曜日) | ||||
---|---|---|---|---|
8:00 | 1回戦 | 津商 | VS | 智辯和歌山 |
10:30 | 1回戦 | 天理 | VS | 創成館 |
13:00 | 1回戦 | 滝川第二 | VS | 中越 |
15:30 | 1回戦 | 明豊 | VS | 仙台育英 |
第5日目 8月10日(月曜日) | ||||
---|---|---|---|---|
9:30 | 1回戦 | 健大高崎 | VS | 藤井学園寒川 |
12:00 | 1回戦 | 岡山学芸館 | VS | 京都鳥羽 |
14:30 | 2回戦 | 龍谷 | VS | 秋田商 |
第6日目 8月11日(火曜日) | ||||
---|---|---|---|---|
8:00 | 2回戦 | 鳥取城北 | VS | 鶴岡東 |
10:30 | 2回戦 | 関東一 | VS | 高岡商 |
13:00 | 2回戦 | 石見智翠館 | VS | 興南 |
15:30 | 2回戦 | 三沢商 | VS | 花咲徳栄 |
第7日目 8月12日(水曜日) | ||||
---|---|---|---|---|
8:00 | 2回戦 | 東海大相模 | VS | 聖光学院 |
10:30 | 2回戦 | 遊学館 | VS | 九州学院 |
13:00 | 2回戦 | 作新学院 | VS | / |
注目記事
・第97回全国高等学校野球選手権大会特設ページ
・夏よりも熱い!全国の野球部に迫った人気企画 「僕らの熱い夏2015」
・各地区の選手権大会のみどころは?!展望をチェック!
【高校野球ドットコム編集部】
ドットコムTwitter
ドットコムfacebook