【選手権大会】本日、開幕!夏の熱い戦いが始まる!
選手宣誓を務める鳥羽・梅谷 成悟主将
【選手権大会】本日、開幕!夏の熱い戦いが始まる!
第97回全国高等学校野球選手権大会が明日から[stadium]阪神甲子園球場[/stadium]で、この後すぐに始まります!
今年は、高校野球誕生から100年の節目の年ということで、さまざまな企画が準備されています。
まず入場行進では、1915年の第1回全国中等学校優勝野球大会に出場した10校(秋田中、和歌山中、早稲田実業、鳥取中、三重四中(山田中)、広島中、京都二中、高松中、神戸二中、久留米商)の現役部員が、当時のデザインを復刻したユニホームに身を包み参加します。
そして何と言っても注目は、ソフトバンクホークス・王貞治会長による始球式です。プロ野球経験者による始球式は100年の歴史の中で史上初です!
大会開会に重要な選手宣誓は、第1回全国中等学校優勝野球大会優勝校の京都二中の流れをくむ京都鳥羽の梅谷 成悟主将が行うことになったのにも注目です。
選手権大会は、天候による延期等が無ければ、本日から20日まで開催される。
<初戦の注目カード>
・花巻東(岩手)vs専大松戸(千葉)(8/7 第1試合:8:00試合開始予定)
・東海大甲府(山梨)vs静岡(静岡)(8/7 第4試合:15:30試合開始予定)
・早稲田実(西東京)vs今治西(愛媛)(8/8 第1試合:8:00試合開始予定)
・敦賀気比(福井)vs明徳義塾(高知)(8/8 第2試合:10:30試合開始予定)
・明豊(大分)vs仙台育英(宮城)(8/9 第4試合:15:30試合開始予定)
・東海大相模(神奈川)vs聖光学院(福島)(8/12 第1試合:8:00試合開始予定)
組み合わせと応援メッセージは下記リンクから!
第97回全国高等学校野球選手権大会
主な注目選手
名前 | 学校名 | ポジション |
---|---|---|
オコエ 瑠偉 | 関東一 | 中堅手 |
安本 竜二 | 静岡 | 三塁手・遊撃手 |
佐藤 世那 | 仙台育英 | 投手 |
平沢 大河 | 仙台育英 | 遊撃手 |
高橋 樹也 | 花巻東 | 投手 |
加藤 雅樹 | 早稲田実業 | 捕手 |
清宮 幸太郎 | 早稲田実業 | 一塁手 |
原 嵩 | 専大松戸 | 投手・右翼手 |
渡辺 大樹 | 専大松戸 | 遊撃手 |
平沼 翔太 | 敦賀気比 | 投手 |
松本 哲幣 | 敦賀気比 | 左翼手 |
小笠原 慎之介 | 東海大相模 | 投手 |
吉田 凌 | 東海大相模 | 投手 |
村上 宗隆 | 九州学院 | 一塁手 |
舩曳 海 | 天理 | 中堅手 |
光田 悠哉 | 大阪偕星学園 | 投手 |
比屋根 雅也 | 興南 | 投手 |
菊地 大輝 | 東海大甲府 | 投手 |
1〜2回戦の対戦カード一覧
第1日目 8月6日(木曜日) | ||||
---|---|---|---|---|
10:30 | 1回戦 | 鹿児島実 | VS | 北海 |
13:00 | 1回戦 | 岐阜城北 | VS | 中京大中京 |
15:30 | 1回戦 | 宮崎日大 | VS | 上田西 |
第2日目 8月7日(金曜日) | ||||
---|---|---|---|---|
8:00 | 1回戦 | 花巻東 | VS | 専大松戸 |
10:30 | 1回戦 | 霞ヶ浦 | VS | 広島新庄 |
13:00 | 1回戦 | 九州国際大付 | VS | 鳴門 |
15:30 | 1回戦 | 東海大甲府 | VS | 静岡 |
第3日目 8月8日(土曜日) | ||||
---|---|---|---|---|
8:00 | 1回戦 | 早稲田実業 | VS | 今治西 |
10:30 | 1回戦 | 敦賀気比 | VS | 明徳義塾 |
13:00 | 1回戦 | 大阪偕星学園 | VS | 比叡山 |
15:30 | 1回戦 | 下関商 | VS | 白樺学園 |
第4日目 8月9日(日曜日) | ||||
---|---|---|---|---|
8:00 | 1回戦 | 津商 | VS | 智辯和歌山 |
10:30 | 1回戦 | 天理 | VS | 創成館 |
13:00 | 1回戦 | 滝川第二 | VS | 中越 |
15:30 | 1回戦 | 明豊 | VS | 仙台育英 |
第5日目 8月10日(月曜日) | ||||
---|---|---|---|---|
9:30 | 1回戦 | 健大高崎 | VS | 藤井学園寒川 |
12:00 | 1回戦 | 岡山学芸館 | VS | 京都鳥羽 |
14:30 | 2回戦 | 龍谷 | VS | 秋田商 |
第6日目 8月11日(火曜日) | ||||
---|---|---|---|---|
8:00 | 2回戦 | 鳥取城北 | VS | 鶴岡東 |
10:30 | 2回戦 | 関東一 | VS | 高岡商 |
13:00 | 2回戦 | 石見智翠館 | VS | 興南 |
15:30 | 2回戦 | 三沢商 | VS | 花咲徳栄 |
第7日目 8月12日(水曜日) | ||||
---|---|---|---|---|
8:00 | 2回戦 | 東海大相模 | VS | 聖光学院 |
10:30 | 2回戦 | 遊学館 | VS | 九州学院 |
13:00 | 2回戦 | 作新学院 | VS | / |
注目記事
・第97回全国高等学校野球選手権大会特設ページ
・夏よりも熱い!全国の野球部に迫った人気企画 「僕らの熱い夏2015」
・各地区の選手権大会のみどころは?!展望をチェック!
【高校野球ドットコム編集部】
ドットコムTwitter
ドットコムfacebook